Home

 

LINE UP
LINGA FÊTE SES 30 ANS

Samedi 24 septembre 2022 - 19h
L'Octogone, Théâtre de Pully

La Compagnie Linga fête ses 30 ans avec une soirée événement !
Au programme, deux pièces de notre Compagnie, dont une création, relayées par des propositions d’artistes et amis qui ont croisé notre route. Bouquet final, une pièce participative pour 30 danseurs*ses du milieu de la danse locale, performant chacun dans son style de danse. Et encore d’autres surprises, tout au long d’une soirée de danse que le public pourra consommer sans modération.

Line Up, soirée en deux parties avec after
19h00 première partie
21h50 deuxième partie
24h00 after avec DJ

Billetterie : www.theatre-octogone.ch

LINE UP
LINGA & SES INVITÉS.ES

Première partie

CIE LINGA / Flow (Prix suisse de la danse 2019)
Chorégraphie : Katarzyna Gdaniec et Marco Cantalupo
Interprètes : Aude-Marie Bouchard, Valentin Goniot, Ai Koyama, Clélia Mercier,  Andor Rusu, Csaba Varga, Cindy Villemin
Musique live : Keda (Mathias Delplanque & E’Joung-Ju)

CIE SPELLBOUND / Unknown Woman
Chorégraphie : Mauro Astolfi
Interprète : Maria Cossu

BEAVER DAM CO. / Shiver
Chorégraphie : Edouard Hue
Interprètes : Edouard Hue, Angélique Spiliopoulos

CIE EPIDERME / Adventices
Chorégraphie et danse : Nicolas Hubert
Musique live : Pascal Thollet

KRASTEV / LAM / ZAGARI / On & On
Conception et interprétation : Krassen Krastev, Caroline Lam et David Zagari

Deuxième partie

CIE LINGA / High Season (création)
Chorégraphie : Katarzyna Gdaniec et Marco Cantalupo
Interprètes : Aude-Marie Bouchard, Kinda Gozo, Ai Koyama, Clélia Mercier

MICHALIS THEOPHANOUS - GNO BALLET / Harpy
Chorégraphie : Michalis Theophanous
Interprète : Stelios Katwpodis

OMAR RAJEH | MAQAMAT / The Odor of Elephants after the Rain
Chorégraphie et danse : Omar Rajeh

FRANTICS / Ordinary people
Chorégraphie : Frantics
Interprètes : Marco di Nardo et Juan Tirado

THE SOUL TRAIN
Mise en scène : Linga
Interprètes : 30 danseurs*ses de la région

Agenda

16-17/12/2022
Cosmos

Phönix Theater Steckborn (CH)

10/12/2022
Flow

Zagrebski Dance Center (HR)

08/12/2022
Sottovoce

KulturStadtLev Leverkusen (DE)

09/11/2022
Cosmos

Tanz in Olten Festival

06/10/2022
Cosmos

Burghof Lörrach (DE)

04/10/2022
Cosmos

Ecolint Geneve (CH)

24/09/2022
Flow - High season

Octogone Théâtre dePully (CH)

15-16/09/2022
Flow

Festival Traces Contemporaines Cahors (FR)

31.08.2022
Sottovoce

Eglise St François, Lausanne (CH)

23.07.2022
Flow

Fullmoon Festival, Pyhäjärvi (FI)

18-19/06/2022
Linga Land 1

Musée cantonal des Beaux-Arts Lausanne (CH)

15/05/2022
Triskelion

Fête de la Danse, Neuchâtel (CH)

15/05/2022
Triskelion

Fête de la Danse, Rolle (CH)

18-19/06/2022
Linga Land 2

Musée cantonal des Beaux-Arts Lausanne (CH)

14.05.2022
Triskelion

Fête de la Danse, Yverdon (CH)

14.05.2022
Triskelion

Fête de la Danse, Moutier (CH)

11/05/2022
Triskelion

Fête de la Danse, Friburg (CH)

13.05.2022
Triskelion

Fête de la Danse, Winterthur (CH)

08/05/2022
Flow

Prospettiva Danza Teatro Padova

11/05/2022
Triskelion

Fête de la Danse, Geneva (CH)

07-08-09-10/04/2022
Flow

Festival Schrittmacher, Aachen (DE)

11/03/2022
Regards croisés (avec l'HEMU)

Studio L, Octogone (CH)

05.03.2022
Cosmos

Grand Théâtre de Calais (FR)

28 & 29.01.2022
Cosmos

L'Octogone, théâtre de Pully (CH)